О том, как прошёл и чем запомнился гала-концерт фестиваля, рассказывает корреспондент ИА VERBUM.

Image00001

Апрельский субботний вечер. Мне, как и многим студентам, в этот день хочется отдохнуть. Поэтому свой выходной, 9 апреля, я решила посвятить гала-концерту регионального этапа Всероссийского фестиваля «Студенческая весна».

Image00026

Ровно в шесть захожу в здание корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина. Организаторы сообщают гостям о том, что в зале не осталось свободных мест. Однако этот факт меня не останавливает. Я решаю попробовать пробраться в зал.

На входе меня встречают два серьёзных охранника в синих жилетках с надписью «Сыктывкарский государственный университет». К жилетке прикреплена рация. Молодые люди просят желающих попасть в зал немного подождать. К счастью, для меня место находят быстро.

Image00027

Захожу в актовый зал, зрители не только заняли все кресла, но и в два ряда стоят по бокам. Такого мне не приходилось видеть давно.

Image00021

На сцене установлен монитор, по которому в данный момент представляют отрывки из видеодневников фестиваля. Преподаватели, студенты, близкие и друзья участников гала-концерта, жюри и гости фестиваля — всех объединяет она: «Студенческая весна-2016».

Image00034

Наконец, концерт открывают ведущие вечера: Прокопий Уляшов и Лариса Канева. Для приветственного слова на сцену они приглашают врио Главы РК Сергея Гапликова. Руководитель региона общается неофициально, говорит со студентами на одном языке. Сергей Анатольевич желает участникам «Студенческой весны» постоянного внутреннего подъёма:

— Дорогие мои, хочу пожелать вам, чтобы состояние повышенного эмоционального всплеска, внутреннего подъёма и желания проявить себя присутствовала с вами всегда. Чтобы это было той частью вас, которая помогает жить и добиваться результатов.

Image00035

Image00199

Начинается концертная программа с гимна «Студенческой весны». Коллективы танцевального направления создают эффектный пролог. Ну а после один за другим на сцену выходят яркие и творческие участники.

Image00063

Image00179

Интересно, что под каждый номер режиссёр подобрал качественное видео, которое сочетается как с тематикой выступлений, так и с цветовой гаммой костюмов участников.

Image00081

Image00064

Многие вокалисты и танцевальные коллективы выступают совместно. Благодаря всему этому на сцене создается красочная, я бы даже сказала, волшебная атмосфера.

Image00050

Тем временем в холле на первом и втором этажах наслаждаются концертом те, кто не попал в актовый зал. Окружив большие экраны, зрители здесь также с замиранием сердца и улыбками на лицах следят за онлайн-трансляцией.

Image00230

Двухчасовой концерт подходит к концу. На сцену для подведения итогов приглашается жюри «Студенческой весны в РК». Каждый из судей отметил профессионализм, креатив и талант участников. Их стремление к победе, старания и переживания покорили сердца не только зрителей, но и членов жюри.

Image00234

В 20.00 Сергей Гапликов награждает участников, которые в мае этого года поедут на Всероссийскую «Студенческую весну» в Казань.

Вот имена счастливых обладателей статуэток и грамот регионального этапа «Студенческой весны-2016»
Победители конкурса
«Журналистика»
Рузняева Наталья (СГУ им. Питирима Сорокина)
Видеорепортаж
Попова Екатерина и Аразова Рина (СГУ им. Питирима Сорокина)
Публикация
Синицкая Олеся (СГУ им. Питирима Сорокина)
«Театр»
Театр малых форм
Театр-студия «Семь плюс» (СГУ им. Питирима Сорокина)
«Хореография»
Спортивно-бальный танец
Корепов Олег и Игнатова Христина ГПОУ «Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум»
Эстрадный танец
Сахненко Полина (СГУ им. Питирима Сорокина)
Народный танец
Ансамбль «Сувенир Пармы» (СГУ им. Питирима Сорокина)
Уличный танец
Коллектив «United Bit» (Ухтинский государственный технический университет)
Современный танец
Ансамбль эстрадного танца «Фаэтон» (СГУ им. Питирима Сорокина)
«Вокал»
Эстрадный вокал
Гранов Илья (Сыктывкарский лесной институт)
Эстрадный вокал
Лебедева Ксения (Коми республиканская академия госслужбы»)
Бардовская песня
Кучеренко Иван (СГУ им. Питирима Сорокина)
Народное пение
Учебный ансамбль традиционного пения «Эзысь войт»(Колледж культуры им. В.В. Чисталева)

Image00250

Больше фото ТУТ!

Наталья НЕСТЕРОВА

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

В Коми вновь пришла студенческая весна

Российская студенческая весна в Республике Коми

Командиры студвесны

Кто будет творить «Весну»?

Студенческая весна в Коми: инфографика

Занавес поднят

Студвесна танцует

Видеодневник Студвесны. День первый

СтудТВ: Выпуск новостей — 8.04.2016 Сюжет о студвесне.

Видеодневник Студвесны. День второй

Голоса студвесны