Корреспондент ИА VERBUM разведала обстановку на конкурсном этапе танцевального направления «Студенческой весны».

Каждый из нас хоть на мгновение представлял себя в роли актёра, музыканта, журналиста или танцора. Я, например, всегда хотела научиться танцевать. Поэтому 7 апреля решила побывать на творческих соревнованиях участников танцевального направления регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2016».

IMG 6247

Закончилась четвёртая пара, совсем скоро стартует конкурс, по итогам которого самые достойные коллективы отправятся защищать Республику на финале Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в Казань.

На часах почти четыре. Прохожу на третий этаж 8 корпуса СГУ, слышу громкую ритмичную музыку. Настроение поднимается. Вот и актовый зал, участники в холе напоследок репетируют номера. Прохожу дальше, сажусь на первые ряды, чтобы максимально зарядиться энергетикой сцены, ведь я уверена: сегодня будет жарко.

IMG 6330

Вокруг шумно, участники и болельщики обсуждают будущие выступления, организаторы провожают гостей и зрителей.

Тем временем студентка Сыктывкарского университета Екатерина Никандрова, ведущая вечера, объявляет о начале состязаний и представляет жюри.

Открывает соревнования в номинации «Народный танец» ансамбль характерного танца «Сувенир Пармы» из СГУ им. Питирима Сорокина. Ребята заметно волнуются, однако на качестве выступления это не отражается. За звание «Лучший народник» на протяжении двадцати минут боролись всего четыре коллектива.

IMG 6386

Ведущая объявляет следующее направление «Эстрадный танец». На сцене один за другим сменяют другу друга коллективы из Сыктывкарского госуниверситета, Сыктывкарского лесного института, Воркутинского горно-экономического колледжа, Усинского политехнического техникума, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского государственного педагогического колледжа им. И.А.Куратова. Красивая музыка, интересный сюжет, хорошее исполнение – всё это ,безусловно, запомнилось и понравилось мне и десяткам зрителей.

Хочется отметить, что на сцене студвесны выступали как коллективы, так и дуэты, а также самостоятельные танцоры.

IMG 6208

В зрительном зале собрались не только друзья и знакомые участников, но и конкурсанты вокального направления.

Вечер подходит к концу. Пришло время уличным танцорам показать то, на что они способны. Первые два номера — соло. Участники невероятно артистичны и энергичны.

Ну и, конечно, напоследок взрывает зал известный в Республике Коми коллектив «United Bit» из УГТУ. Зрители рукоплещут, ликуют от радости. Я вместе с ними радуюсь и восхищаюсь качественным номером. А между тем, жюри удаляется в «страшную комнату» для определения лучших конкурсантов.

Пока члены жюри совещаются, решаю пообщаться с одним из организаторов Екатериной Никандровой.

IMG 6227

-Кать, расскажи, как ведут себя участники за сценой?

-На самом деле все ужасно переживают, я стараюсь их поддержать, как могу. Одновременно объявляю участников, отвечаю на вопросы.

-Сильно ли расстраиваются студенты после выступления?

-Мне кажется, нет. Наоборот, они после выступления становятся более весёлыми и расслабленными. Некоторые, после выступления остаются посмотреть на соперников. Внимательно так, настороженно смотрят.

-Как считаешь, «Студенческая весна» идёт так, как надо?

-Безусловно. В проекте главное — душа. А она у наших конкурсантов чудесная.

IMG 6314

Пока мы разговаривали с Екатериной, участники разбежались по гримёркам. Решаю проведать коллектив СГУ «Всплеск». Ребята бурно обсуждают сегодняшние выступления.

-Ребята, можно к вам?

-Конечно, заходи.

-Расскажите, пожалуйста, что нужно было сделать, чтобы попасть на фестиваль.

-Во-первых, не менее 70-ти процентов состава коллектива должны быть студентами региональных вузов. Во-вторых, мы должны быть непрофессионалами. Кроме того, необходимо было подать заявку до 1 апреля.

-Номер нужно было ставить специально для конкурса?

-Нет. Мы, например, часто выступаем в стиле стиляг.

-Сильно волновались?

-Волнение, безусловно, присутствовало, так как конкурс серьёзный, уровень соревнований высокий.

-Ожидаете победы?

-Хотелось бы, конечно. Но конкуренты, действительно, сильные, поэтому всё зависит от решения жюри.

Кстати, пора в зал.

IMG 6220

Ведущая вызывает одного из членов жюри, хореографа Анатолия Киреева. Он резюмирует всё сказанное на совете:

— Дорогие участники, наверное, я скажу то, что вам не понравится. Нам, судьям, сегодня вы показались непрокаченными. Нам бы хотелось, чтобы это был, действительно, знаковый конкурс в нашей Республике, чтобы здесь, действительно, велась борьба. Не очень хорошо также, что сегодня у вас было немного болельщиков. Это тяжело, прежде всего, для вас, ведь чем больше зрителей, тем больше выкладываешься. Я желаю вам успеха, прокачивайтесь и становитесь настоящими семьями внутри команд, чаще ездите на чемпионаты.

IMG 6282

Следом за Анатолием на сцену выходит режиссёр гала-концерта, который состоится 9 апреля. Именно тогда мы узнаем имена победителей. А пока Алексей Полубояров объявляет команды, которые выступят на финальном концерте. Творческие объединения, которые не попали в число лидеров, примут участие в прологе и эпилоге финального концерта.

Танцевальный этап конкурсной программы студвесны закончился. Ну а я, пританцовывая бегу домой, чтобы рассказать вам обо всём увиденном, услышанном и прочувствованном.

Больше фото ТУТ!

​​​​​Побывала в мире танцев Наталья НЕСТЕРОВА

Фото Яны КРАПИВИНОЙ

Ещё о студвесне:

В Коми вновь пришла студенческая весна

Российская студенческая весна в Республике Коми

Командиры студвесны

Кто будет творить «Весну»?

Студенческая весна в Коми: инфографика

Занавес поднят