Начались конкурсные состязания студвесны.

IMG 9059

В четверг, 7 апреля, в камерном зале Сыктывкарского университета на Старовского 55 состоялся конкурс по театральному направлению регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2016».

IMG 9067

Участники демонстрировали свои таланты в номинациях «Художественное слово», «Эстрадная миниатюра» и «Театр малых форм».

IMG 9099

Председателем комиссии стал режиссёр-постановщик Акадмическоготеатра драмы им. Савина Юрий Нестеров. Артистические способности конкурсантов также оценивали:

— Светлана Дуксо, режиссёр, хореограф, сценарист, ведущая, заместитель директора МАКДУ «ЭжвинскийДворец курльтуры бумажников»,

Надежда Изюмская, преподаватель Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева,
Ольга Носкова, актриса Академического театра драмы им. В. Савина, ведущий мастер сцены,
Елена Пекарь, председатель Отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» (ВТО) – Союз театральных деятелей Республики Коми,
Сергей Сушенцев, режиссёр-постановщик, преподаватель сценического мастерства ГОШИ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова,
Владимир Юрковский, музыкальный и театральный продюсер, режиссёр, артист, вокалист.

IMG 9162

А оценивать было что. Талантливые студенты вузов и ссузов Республики Коми читали стихи и прозу не только известных писателей, но и собственного сочинения.

IMG 9078

Особой популярностью среди выбранных произведений пользовались стихи Сергея Есенина, а наиболее часто как в одиночных, так и в групповых выступлениях обыгрывалась тема женской судьбы на войне. Участники читали баллады о матерях, показывали отрывок из спектакля «Простите нас, девочки», оживили на сцене повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

IMG 9293

Но были и такие выступления, которые вызывали у зрителей смех. Совершенной неожиданностью стала постановка студенческого театра миниатюр «Семь плюс» из СГУ о забавном происшествии в армянской семье — «Барекендан».

IMG 9261

Участник коллектива Даниил Скалацкий объяснил выбор такой миниатюры тем, что «надо было как-то разбавить драму цирком с конями».

IMG 9319

Также актёр отметил, что особых ожиданий от «Студенческой весны» у него нет, а участие в конкурсе он воспринимает, как дополнительный опыт и возможность совершенствовать свои театральные способности.

IMG 9245

Результаты первых конкурсных состязаний будут известны уже в пятницу, а всех, кто прошёл отбор, можно будет увидеть на гала-концерте фестиваля, который пройдёт 9 апреля в 18:00 на сцене актового зала университета (ул. Коммунистическая, 25).

Также весь концерт будет транслироваться в прямом эфире на портале ИА VERBUM и на сайте Российской Студенческой весны.

Больше фото ТУТ!

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Ещё о студвесне:

В Коми вновь пришла студенческая весна

Российская студенческая весна в Республике Коми

Командиры студвесны

Кто будет творить «Весну»?

Студенческая весна в Коми: инфографика