Вчера, 8 апреля, право называться лучшими вокалистами оспаривали конкурсанты музыкального направления фестиваля «Студенческая весна».

Попасть на сцену гала-концерта «Студенческой весны» не так-то просто. Для этого необходимо вовремя подать заявку на участие, выбрать и подготовить номер, много репетировать, пройти конкурсный отбор и репетировать после него ещё больше.

IMG 9797

Самым длинным списком участников в этом году могло похвастаться музыкальное направление. Было подано пятьдесят заявок, но только пятнадцать конкурсантов были выбраны жюри для дальнейшего участия в фестивале.

IMG 9347

Строгим, но справедливым отбором руководил музыкальный и театральный продюсер, режиссёр, артист и вокалист Владимир Юрковский.

Вместе с ним вокалистов и певцов оценивали:

• певец, актёр, финалист всероссийского телевизионного конкурса исполнителей песни «Новая звезда» на телеканале «Звезда» (2015) Евгений Гаврилов;
• заведующая отделением «Музыкальное искусство эстрады» колледжа искусств Республики Коми, преподаватель на отделениях «Эстрадное пение», «Хоровое дирижирование», «Вокальное искусство» Ирина Иванова;
• певица, солистка вокально-инструментального ансамбля «Время Союза» продюсерского центра «Олимп Концерт» Ирина Ким;
• оперная певица, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Альфия Коротаева;
• солистка Коми республиканской филармонии, ансамбля «Зарни ёль», преподаватель вокала Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, педагог «народного вокала» творческой мастерской «Томлун» Виктория Пыстина;
• дирижёр, преподаватель Колледжа искусств Республики Коми Александр Ситкарев.

IMG 9845

Музыкальное направление состояло из шести номинаций: инструментальное исполнение, авторская и бардовская песня, народный вокал, эстрадный вокал, академический вокал и бит-бокс.

IMG 9371

Выступление каждого участника не должно было превышать пяти минут. И хотя все вокалисты подготовили по две песни, лишь некоторым жюри говорило: «Следующую композицию».

IMG 9429

Лучшие артисты направления выступят сегодня на гала-концерте, который состоится в 18:00 в актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая 25).

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Больше фото ТУТ!

Ещё о студвесне:

В Коми вновь пришла студенческая весна

Российская студенческая весна в Республике Коми

Командиры студвесны

Кто будет творить «Весну»?

Студенческая весна в Коми: инфографика

Занавес поднят

Студвесна танцует

Видеодневник Студвесны. День первый

СтудТВ: Выпуск новостей — 8.04.2016 Сюжет о студвесне.

Видеодневник Студвесны. День второй