Лучшие вокалисты вузов России + MTV = «Универвидение»

Полюбившийся горожанам конкурс «Универвидение» пройдет в г. Сыктывкаре с 22 по 25 ноября 2015 года в КСЦ «Ренова».

4BzJzkmXR2k
Проект старовал в 2010 году. Тогда это было первенство между факультетами Сыктывкарского университета. В прошлом году «Универвидение» состоялся в рамках федеральной «Школы студенческой весны». А в мае этого года ректор вуза Марина Истиховская успешно представила проект на «Российской студенческой весне» во Владивостоке и конкурс вышел на федеральный уровень. Теперь уже всероссийский музыкальный проект состоится в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

6mAHy9YFU1o
Информационную поддержку проекту окажет телеканал «MTV Россия». Состав конкурсной комиссии остается интригой, положение об «Универвидении» называет их просто авторитетными деятелями искусства и культуры Российской Федерации. Во время прослушивания конкурсантов жюри оставляет за собой право остановить вокалиста до завершения исполнения песни или предложить ему спеть другое произведение из собственного репертуара. Также жюри вправе организовать дополнительное прослушивание. Каждый конкурсант получит рекомендации от экспертов по репертуару, стилю, имиджу и хореографии. В программе также профессиональные мастер-классы по культуре поведения на сцене.

К участию приглашаются молодые талантливые исполнители в возрасте до 25 лет. Можно выступать сольно, в дуэте, ансамбле или в группе до пяти человек. Хронометраж каждого произведения не более 3-х минут. Все вокалисты должны быть учащимися вузов России и одновременно победителями внутриуниверситетских музыкальных конкурсов.

Qm0eGQvZJ6c
Заявки на конкурс принимаются до 13 ноября 2015 г. на электронную почту studvesna@bk.ru. К письму требуется прикрепить сканированную копию заявки на участие в конкурсе «Универвидение» с подписью и печатью руководителя организации, которая направляет вокалиста. Необходимо приложить заявку на выступление, текст стихов песни в печатном виде, в случае выступления с песней на другом языке нужно добавить её перевод. Помимо этого, письмо должно включать в себя фотографии конкурсанта в сценическом костюме и видеозапись отрывка будущего выступления.

По мере поступления заявок оргкомитет отбирает лучших участников и отправляет им вызов-приглашение на конкурс. «Универвидение» пройдет в три конкурсных дня. Первый день – открытие: конкурсанты исполняют песню на любом языке. Во второй день вокалисты, прошедшие отбор первого этапа, исполняют песню на русском языке, и третий день – финал: участники исполняют оригинальную песню.

В течение всего конкурса участники будут получать баллы за свои выступления, в финале из них сложится конечная оценка вокалиста. Участник, набравший максимальное количество баллов станет победителем и увезет в свой вуз заветный кубок.

QYCK14QbTaM
Десять крупнейших вузов России уже заявили о готовности своих представителей побороться за звание сильнейшего студента-вокалиста страны.

Между тем, учредителями и организаторами проекта стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, телеканал «MTV Россия», Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Национальный фонд поддержки правообладателей.

Анастасия ЯЩУК

Фото из группы проекта ВКонтакте

Положение всероссийского музыкального проекта «Универвидение»