Организаторы «Универвидения» объявили о завершении приёма конкурсных заявок.

Во Всероссийском музыкальном проекте примут участие 23 вокалиста и 6 музыкальных коллективов.

По сравнению с прошлым годом география музыкального проекта значительно расширилась. В Сыктывкар съедутся певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Иркутска, Ижевска, Кстова, Кызыла, Новосибирска, Абакана, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Твери, Йошкар-Олы, Тюмени, Ставрополя, Салехарда, Глазова, Томска, Сыктывкара и Ухты.

jCD2KrBRiPE
Все конкурсанты являются студентами вузов России и, прежде чем заявиться на «Универвидение», прошли внутривузовские музыкальные отборы. Проект имеет возрастной ценз. К участию допускаются молодые люди не старше 25 лет. На сцене «Универвидения» можно выступать сольно, в дуэте или группе до пяти человек. Поэтому одиночным исполнителям придётся конкурировать с несколькими музыкальными коллективами. Хронометраж каждого произведения должен быть не более 3-х минут.

Республику Коми на «Универвидении» представят сразу три вокалиста: Юлия Гигуашвили из Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, Виталия Бобрецова из Коми республиканской академии госслужбы и управления и Екатерина Черноусова из Ухтинского государственного технического университета.

Пока участники конкурса пакуют чемоданы, Сыктывкар активно готовится к встрече гостей. 17 ноября в Сыктывкарском университете откроется Школа волонтёров музыкального проекта. Её «выпускники» станут главными помощниками организаторов в жаркие конкурсные дни.

— Участникам школы предстоит узнать о регламенте Программы «Российская студенческая весна», истории, основных организаторах конкурса и задачах в рамках «Универвидения», — сообщила руководитель Центра волонтёрства СГУ Ольга Бабюк.

vol

Первые гости начнут прибывать в столицу Коми 20 ноября, а уже 21 ноября в рабочем графике вокалистов запланированы первые репетиции.
«Универвидение» пройдёт в три конкурсных дня. В первый день на открытии конкурсанты исполнят песню на любом языке. Во второй день вокалисты, прошедшие отбор первого этапа, споют на русском языке. В финале участникам предложат выйти на сцену с оригинальной песней.

Полный состав конкурсной комиссии пока остаётся интригой. Но уже известно, что одним из членов жюри станет Сергей Харин — генеральный директор продюсерского центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года» и фестиваля «Весна Победы», автор песен многих артистов эстрады.

*Организаторы Проекта – Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Российский Союз Молодежи и СГУ им. Питирима Сорокина, главный партнёр – развлекательный телеканал «MTV Россия». В регионе информационными партнерами проекта выступили ИА VERBUM, радиостанция «Европа Плюс Коми», газета «Республика», информационный портал «КомиОнлайн», молодежный портал «Твоя Параллель».