Любите ли вы комиксы так же, как любим их мы?

В последние годы комиксы набирают всё большую популярность во всём мире. По мотивам рисованных историй снимают многомиллионные блокбастеры, пишут научные доклады, ставят театральные постановки, вокруг них растёт огромная индустрия. Ярким примером народной любви к этому направлению культуры стали фестивали, так называемые «комикс-конвенты». Самой известной из них, конечно же, является «San-Diego Comic Con International», которая существует в США с 1970 года. Наша страна не стала исключением: в крупных городах России в последние годы появились фестивали различной величины, главная цель которых – объединить под одной крышей поклонников комиксов, научной фантастики и популярной культуры в целом. Настала очередь и Сыктывкара.

30 октября в стенах Юношеской библиотеки Республики Коми состоится «Сыр-кон» – первый фестиваль популярной культуры в Республике Коми. СГУ им. Питирима Сорокина выступает в роли партнёра проекта.
Как рассказали корреспонденту ИА VERBUM организаторы феста, с 17 часов в Юношке (так ласково называют библиотеку сотрудники и читатели) будет чем заняться любителям гик-культуры. В разных залах будут организованы площадки на любой вкус: дебаты, лекторий, настольные игры, мастер-классы, косплей, видеоигры, розыгрыш призов и многое другое.
Уже ставший знаменитым зал «Пятый угол» примет всех, кто хочет научиться чему-то новому: Вас ждут мастер-классы по рисованию комиксов, созданию мультфильмов и превращению своего фотоаппарата в портал между измерениями.
В рамках площадки «Лекторий» несколько увлечённых людей поделятся объектами своего интереса и попробуют заинтересовать слушателей. Ведущей площадки стала Зоя Канина, организатор проекта Science Slam в Сыктывкаре, которая помогла лекторам сделать выступления по-настоящему увлекательными. На «Лектории» расскажут о настольных ролевых играх, британских сериалах, супергеройских комиксах и возникновении Вселенной. Отдельным пунктом программы станет прямое включение из Москвы: специалисты Российской государственной библиотеки для молодежи расскажут о Комикс-центре при библиотеке и опыте работы на фестивалях «КомМиссия» и «Comic Con Russia».


Но если Вы любите не только послушать, но и поспорить с друзьями до одури о том, что же круче «Marvel» или «DC», победит ли Супермен Бэтмена, или хотите разубедить других в том, что комиксы читают только маленькие дети, то специально для Вас будет работать площадка «Дебаты»! Выразить своё мнение, выслушать других, узнать что-то новое, найти единомышленников, а может быть, и друзей Вы сможете именно там.
Самой стабильной и одновременно самой активной на «Сыр-коне» станет Игровая зона. Все желающие смогут поиграть в весёлые настольные игры под чутким руководством специалистов-настольщиков.
Большую часть площадки займут видеоигры. Посетители конвента смогут попробовать свои силы в файтинге «Super Smash Bros» на приставке WiiU, вспомнить детство, поиграв в одну из игр на Dendy, а также окунуться в мир «Comix Zone» на PlayStation 3, действие которой разворачивается на страницах комикса.
Неотъемлемой частью таких фестивалей являются торговые площадки, где фанаты могут закупиться комиксами, мангой и атрибутикой. Такой площадкой на «Сыр-коне» станет комикс-маркет! Он развернётся в фойе Юношки и будет работать на протяжении всего вечера.


Сердцем любого комикс-конвента являются косплееры! «Сыр-кон» тоже не обойдётся без участников в костюмах любимых героев. Всё ещё можно успеть записаться на косплей-дефиле. Планируется две номинации, победители которых – это Король и Королева фестиваля – будут награждены классными призами от спонсоров и бурными овациями.
На протяжении всего «Сыр-кона» по библиотеке будет проходить супергеройский квест, состоится финальное голосование премии «Герой Сыр-кона» за звание самого любимого героя популярной культуры у сыктывкарской публики, а Музей Эйнштейна представит своё знаменитое научное шоу. Если Вы не успели приготовить костюм – мастера аква-грима разукрасят Вам мордашку. Мастер-классы по кубик-крафту и созданию открыток в технике аппликации позволят оставить себе памятный сувенир о «Сыр-коне».
Если Вы любите театр или комиксы, а может, и то, и другое, то Вам определённо стоит увидеть спектакль студии театра и кино БЭТ «Мистер Джей» по мотивам комиксов издательства «DC Comics» и пьесы Мартина МакДонаха «Человек-подушка». Он станет прекрасным завершением «Сыр-кона»! Всего пару недель назад актерам постановки рукоплескала московская публика, а теперь её сможете увидеть и Вы! С началом спектакля площадки начнут потихоньку закрываться и в библиотеке воцарится тишина, изредка нарушаемая безумным смехом Джокера…
Скучать на «Сыр-коне» никому не придётся! Организаторы приглашают всех 30 октября в 17.00 в Юношескую библиотеку Республики Коми (Коммунистическая, 78) на самое яркое событие осени!

Бай МУРЛЫКИН

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.