Сегодня в США отмечается Национальный день комиксов.

Этот жанр литературы во всем мире уже давно перестал быть «сказками для детей», а в некоторых странах поддерживается на государственном уровне и считается одним из видов искусства наравне с кинематографом и театром. В России же традиция чтения «рассказов в картинках» пока прочно ассоциируется с чем-то легкомысленным (хотя в этом есть доля истины), но, к радости любителей жанра, с каждым годом рынок комиксов пополняется, и выпускается всё больше и больше «графических новелл» российских и зарубежных авторов.

Некоторые «старички» помнят, что и в Сыктывкарском университете некогда существовал свой комикс. Он публиковался на последней странице газеты «VERBUM» и носил необычное название – «Комиксверситет». Автором выступил Прокопий Уляшов, тогда студент первого курса, а сегодня – художественный редактор ИА VERBUM.

Автор комикса с героями

Художник-комиксист рассказал, что идея создания собственных комиксов привлекала его еще со школьной скамьи. И вот, будучи уже студентом, он предложил редакции университетского издания публиковать небольшие юмористические истории о жизни четверки друзей-студентов: Антона Тарелкина, Артема Быстрова, Вероники Молодцовой и Бори Кулака. Выпуски воспринимались читателями по-разному, да и сам комикс постоянно изменялся – автор экспериментировал со стилистикой, содержанием и оформлением, а в конце даже «состарил» героев на пару лет, чего в обычной практике «комиксостроения» не случается. Как бы там ни было, просуществовав 24 выпуска, в июне 2013 года «Комиксверситет» закрылся до лучших времен, причем сюжетная линия последнего эпизода была закольцована с первым. Как так получилось, спросите вы? Просто герои забавлялись с путешествиями во времени.

Представляем вашему вниманию несколько лучших с нашей точки зрения выпусков университетского комикса за 2011 – 2013 годы. Ну а полный архив вы всегда можете посмотреть тут (и там же посмотреть комиксы в большом разрешении, если не удалось разглядеть текст)

Когда комикс завершился, многие его фанаты (да-да, были и такие) оказались расстроены. Но у нас есть для них отличная новость! Сегодня, в день комиксов, редакция ИА VERBUM с радостью объявляет, что «Комиксверситет» совсем скоро возродится, словно феникс, в формате еженедельного веб-комикса. Вас ждут яркие персонажи, актуальные шутки и забавные истории. Следите за новостями! Ну а всех мы еще раз поздравляем с Днём комиксов и призываем не следовать стереотипу, что комиксы – это глупо.

Бай МУРЛЫКИН