На выходных в Центре культурных инициатив «Югор» прошел лекторий «Теория струн», темой которого в этом году стал микромир и загадочные формы жизни. Встреча носила подзаголовок «Мы не одни во Вселенной» и помогла гостям вечера узнать, происходит ли сейчас эволюция и какой он – «перевернутый мир».
  Ранний подъем тяжело переносят даже взрослые. Каково же приходится студентам, которые вынуждены вставать в шесть или семь утра, чтобы успеть к первой лекции?
  Магистрантка СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Камашева вернулась с  Международного молодежного форума «Арктика. Сделано в России». Право стать участницей форума она получила по итогам рассмотрения экспертами ее портфолио.
  15 марта в бизнес-инкубаторе Ухтинского технического университета в рамках Республиканского молодежного инновационного конвента «Молодежь – будущему Республики Коми» традиционно прошли «Научные бои» (Science battle-2017).
Новый НОЦ будет не только проводить исторические исследования, касающиеся истории Коми в годы Великой Отечественной войны, но и транслировать их результаты для широкой аудитории.
  В Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина новый директор. Им стала кандидат медицинских наук Наталья Кораблева. Корреспондент медиацентра VERBUM побеседовал с новым директором о планах на ближайший учебный год и о том, как готовить врачей, отвечающих всем требованиям и запросам современной медицины.
  На недавно завершившемся в Казани III Международном конкурсе «Лобачевский и XXI век» студентка СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Габова заняла третье место в номинации «Лучшая методическая разработка».
  В Государственном Совете Республики Коми 9 декабря студентам Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина вручат премии Правительства Коми.
  Студенты СГУ им. Питирима Сорокина получили бронзу во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу в области информационной безопасности.
  СГУ им. Питирима Сорокина приобрел уникальнейший прибор — растровый сканирующий электронный микроскоп (РСЭМ) стоимостью 22,3 миллиона рублей, который прибыл на кафедру радиофизики и электроники в октябре.