Сегодня, 24 июня, в России отмечается День изобретателя. Verbum вспоминает историю научных изысканий в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина.
  В конце мая в Москве прошел двенадцатый по счету Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Студенты Юридического института Олег Егоров, Татьяна Ордина, Сергей Леонтьев и Евгений Высоцкий привезли победу. Научные руководители: Л.В. Осипова и И.С. Чалых.
  13 мая в Сыктывкаре на базе культурно-спортивного центра «Ренова» прошел республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады - 2017, на котором успешно выступили команда студентов СГУ им. Питирима Сорокина «Tetris-bot» и команда школьников «DiMax», которая проходила подготовку на базе университета.
  13 мая 2017 года в Сыктывкаре на базе культурно-спортивного центра «Ренова» пройдет республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады - 2017.
Напомню, на дворе 2017 год. Время, когда наука развивается с невероятной скоростью, а все, что окружает нас сейчас - творение науки. Наука – не волшебство, а поэтому постичь ее тайны сможет каждый, для этого нужно лишь захотеть постичь таинства науки и окружающего мира.
  25 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация проектов, победивших на региональном этапе конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) и претендующих на получение финансирования на второй год участия в программе.
  В пятницу, 21 апреля, в рамках декады Института гуманитарных наук прошла всероссийская очно-заочная научная конференция студентов и аспирантов высших учебных заведений «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». Конференция носила статус «с международным участием».
  На выходных в Центре культурных инициатив «Югор» прошел лекторий «Теория струн», темой которого в этом году стал микромир и загадочные формы жизни. Встреча носила подзаголовок «Мы не одни во Вселенной» и помогла гостям вечера узнать, происходит ли сейчас эволюция и какой он – «перевернутый мир».
  Ранний подъем тяжело переносят даже взрослые. Каково же приходится студентам, которые вынуждены вставать в шесть или семь утра, чтобы успеть к первой лекции?
  Магистрантка СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Камашева вернулась с  Международного молодежного форума «Арктика. Сделано в России». Право стать участницей форума она получила по итогам рассмотрения экспертами ее портфолио.