22 апреля 2017 года в России и за рубежом пройдёт масштабное историческое мероприятие - добровольный письменный экзамен – всероссийский «Тест по истории Великой Отечественной войны». Республика Коми также присоединится к тестированию. Ответить на 30 вопросов о войне желающие смогут на организованных площадках и онлайн.
Наши земляки вошли в число номинантов Национальной премии «Хрустальный компас» - первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
  Федеральное министерство по образованию и делам женщин приглашает кандидатов со знанием немецкого языка на работу в школах Австрии в качестве ассистентов преподавателей русского языка.
  19 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2013 году. Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной.
  21 апреля по всей России при поддержке Русского географического общества пройдет интеллектуальная игра «День земли». Активисты Молодежного клуба РГО СГУ им. Питирима Сорокина также поддержали идею РГО.
  2017-й в России объявлен Годом экологии. Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила экорейтинг, в котором наша республика заняла 21 место из 85 регионов России. За последние два года Коми поднялась вверх в этом рейтинге на 10 строчек.
  Ровно неделю назад более двухсот тысяч участников акции из России и еще 71 страны мира написали «Тотальный диктант». Результаты в течение прошедшей недели можно было узнать, обратившись в Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, филологи которого являются координаторами акции в Сыктывкаре.
  Сегодня, 15 апреля, Международный день культуры. «Культура» в переводе с санскрита дословно означает «почитание света». Это стремление к познанию прекрасного, к идеалу, к самосовершенствованию.
  В этот день, 14 апреля, 169 лет назад в России был учрежден секретный цензурный комитет. Его сотрудников призвали наблюдать за печатью в стране. Сие событие не прошло незамеченным, и  вызвало бурю эмоций в народе.
  Начиная с 17 апреля, ботанический сад приглашает студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина принять участие в субботниках, которые продлятся до 30 апреля.