Татьяна Сердитова о механизме работы приемной кампании сегодня и в период Перестройки.
В каких странах чище всего и перейдет ли когда-нибудь Сыктывкар на новый уровень?
Что удивляет наших иностранных студентов в сыктывкарских магазинах?
  Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги Межрегионального конкурса «Покори университет». На торжественной церемонии победители получили сертификаты, дающие преференции при поступлении в вуз, а некоторые счастливчики и целевые места, из рук будущих работодателей и преподавателей университета.
  В пятницу, 26 мая состоялась заключительная из серии открытых лекций по русской филологии «Фестиваля славянской письменности и культуры», который проходит в СГУ им. Питирима Сорокина с 10 мая по 6 июня. Студенты узнали о том, как представляют себя сами русские и какими нас видят иностранцы.
  Прошлая неделя в Институте менеджмента и предпринимательства отметилась масштабным профориентационным событием, которое проходило с 22 по 25 мая. Неделя бизнес-карьеры направлена на знакомство студентов с организациями города и со спецификой будущей профессиональной деятельности при непосредственном контакте с будущими работодателями.
Под таким названием были написаны сочинения-эссе студентов 541 группы Института истории и права, обучающихся по направлению  «История». Педагогическая практика у студентов-историков небольшая – от двух до четырех недель. У студентов 541 группы педагогическая практика проходила всего 2 недели. Свои впечатления об этой практике они описали в сочинениях-эссе. Приведу отрывки из некоторых сочинений-эссе.
  Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина с визитом посетил итальянский архитектор и дизайнер Роберто Бьянкони, который познакомился с работами студентов Института культуры и искусства, а также провел для них мастер-класс о дереве в современной архитектуре и дизайне.
  В четверг, 20 апреля, в учебном корпусе №3 СГУ им. Питирима Сорокина в рамках тематического профориентационного мероприятия «День открытых дверей − Климат и энергосбережение: наш вклад в решение проблемы экологии» для школьников прошла интерактивная беседа на тему «Что такое климат?».
  В  главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина сегодня, 21 апреля, прошла интеллектуальная сетевая игра для школьников, посвященная Дню Земли.