Под таким названием были написаны сочинения-эссе студентов 541 группы Института истории и права, обучающихся по направлению  «История». Педагогическая практика у студентов-историков небольшая – от двух до четырех недель. У студентов 541 группы педагогическая практика проходила всего 2 недели. Свои впечатления об этой практике они описали в сочинениях-эссе. Приведу отрывки из некоторых сочинений-эссе.
  Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина с визитом посетил итальянский архитектор и дизайнер Роберто Бьянкони, который познакомился с работами студентов Института культуры и искусства, а также провел для них мастер-класс о дереве в современной архитектуре и дизайне.
  В четверг, 20 апреля, в учебном корпусе №3 СГУ им. Питирима Сорокина в рамках тематического профориентационного мероприятия «День открытых дверей − Климат и энергосбережение: наш вклад в решение проблемы экологии» для школьников прошла интерактивная беседа на тему «Что такое климат?».
  В  главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина сегодня, 21 апреля, прошла интеллектуальная сетевая игра для школьников, посвященная Дню Земли.
  В четверг, 20 апреля, в рамках декады Института гуманитарных наук прошли открытые лекции от преподавателей института.
  Во вторник, 18 апреля, в рамках декады Института гуманитарных наук состоялся открытый диалог «Юности «черное зеркало», или показания к сетевому обхождению».
  Сегодня в Институте гуманитарных наук  в рамках начавшейся декады института прошел круглый стол «PRo_PR»  - традиционное для профильной кафедры мероприятие, на котором студенты 1-3 курсов и преподаватели делятся опытом.
  Мечтаешь изучать вьетнамский язык? Приобрести новые знакомства в Социалистической Республике Вьетнам? СГУ им. Питирима Сорокина предоставляет такой шанс! Документы принимаются до 20 мая.
  В СГУ им. Питирима Сорокина 7 апреля в холле института естественных наук прошла выставка плакатов и презентаций «День геолога», посвященная летней практике. Студенты кафедры геологии показали отчеты об экспедициях, которые стали для некоторых настоящими приключениями. Также были представлены работы с интересными подписями и стихами на фотографиях.
  5 апреля в институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина прошла интеллектуальная квест-игра для учащихся 8-10 классов под названием «Химия и Кº». В ней приняли участие около 135 ребят из 23 школ Сыктывкара. Школьники «проехали» поочередно пять тематических «станций». На каждой остановке учащихся ждали задания из мира естественных наук.