С 15 по 20 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Фестиваль современного визуального искусства и дизайна «МОСТ». Гости посетили выставки, лекции, мастер-классы, встречи с экспертами в области искусства и дизайна.
  В субботу Сыктывкар присоединился к ежегодной всемирной акции  «Ночь музеев», в Национальной галерее республики Коми ее провели под заголовком «Эко-ночь».
  В Национальной библиотеке 18 мая отпраздновали Дня рождения клуба авторской песни «Зебра». С импровизированной сцены прозвучали самые любимые песни участников и гостей клуба.
  В субботу, 20 мая, в рамках фестиваля славянской письменности и культуры состоялся праздник поэзии народов России «Венок дружбы». Студенты-филологи 2-го курса представили стихи и произведения писателей разных национальностей нашей страны.
  Ольга Матвеева, художник, фотограф, член Союза фотохудожников выступила с лекцией на тему: «Подходы и осмысление темы протеста в фотографии и других визуальных медиа». После лекции мы попросили Ольгу подробнее рассказать о своем творчестве.
  Во вторник, 16 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел второй день Фестиваля современного искусства «МОСТ». Гости посетили лекции креативного директора фестиваля «Сыр-Кон» Прокопия Уляшова о визуальном стиле и фотографа, художника, члена Союза художников Ольги Матвеевой о протесте в фотографии и иных визуальных медиа.
  XXV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» открылся в понедельник в Туле. Торжественная церемония открытия с участием 3 тыс. молодых артистов прошла на территории тульского Кремля.
  В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал фестиваль современного искусства «Мост». В течение шести дней посетителей ждут творческие мастерские и выступления от авторитетных экспертов из Сыктывкара, Москвы и Санкт-Петербурга, объединенные главной темой – протестом.
В пятницу, 5 мая, состоялся торжественный концерт «Мы победили!», посвященный Дню Победы. Организаторы представили зрителям реальные истории из жизни студентов Коми государственного педагогического института, оказавшихся на войне в 1941-1945-х годах.
  В четверг, 4 мая, в 4 корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошел второй Фестиваль национальных культур. Гости познакомились с историей народов, их кухней и традициями.