В среду, 19 апреля, в рамках декады Института гуманитарных наук прошли литературные чтения на тему «Весеннее пробуждение». Чтецы рассказывали о любви, детстве, сватовстве и даже об осени.
20 апреля второй учебный корпус Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина принимал Республиканский конкурс песни на французском языке. На диву зрителям 27 коллективов исполняли как легендарные, так и новые хиты на языке любви. Организаторами конкурса выступили Институт Иностранных языков и его директор, Юлия Барышникова.
  19 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина в учебном  корпусе № 10 прошла премьера спектакля по мотивам произведений Рэя Брэдбери «Человек в картинках». В основу театрального действа легли два произведения великого писателя «Будем самими собой» и «Все лето в один день». Спектакль подготовили и представили на суд зрителей театр «Семь плюс» и детский театр «Светлячок». Игру актёров пришли оценить люди разных поколений, от детей до взрослых. Спектакль шел 30 минут.
  В четверг, 13 апреля, в Национальной библиотеке Республики Коми прошел квартирник «Рок-н-ролл – это мы!». Он был посвящен Всемирному дню рок-н-ролла и истории этого популярного жанра в городе Сыктывкаре. На него собрались более 80 человек, не представляющих своей жизни без «музыки черных».
  «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной» (Островский А.Н.) Сегодня, 12 апреля, отмечается день рождения великого русского драматурга, Александра Николаевича Островского, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
  Празднование состоялось 5 апреля  на Старовского, 55 в 18 часов. В уютной домашней обстановке собрались любители туристической песни и посиделок у костра. Играли, пели, смеялись, вспоминая походные байки.
Региональный этап Российской студенческой весны 2017 в Республике Коми подошел к концу.  Впереди победителей ждет уже всероссийский тур в Туле, где им предстоят еще более серьезные испытания.  Но ничего бы не получилось без многоуважаемого жюри, которое все эти три дня вершили судьбы участников.  Корреспондент медиацентра «VERBUM» пообщался с одним из членов жюри театрального направления Галиной Александровной Алешиной – режиссером театрализованных представлений и праздников, преподавателем колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва.
  В конце марта в Москве в концертном зале гостиницы «Космос» проходили международные танцевальные конкурсы – фестивали творческих коллективов «Гордость России» и «Великая страна». За один день участники имели возможность выступить на обоих мероприятиях. Республику Коми на этих фестивалях представил ансамбль современного танца «Фаэтон» СГУ им. Питирима Сорокина.
  В воскресенье, 2 апреля, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся долгожданный гала-концерт Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В этом году участие в Студвесне Коми приняли представители 20 учебных заведений республики. Лучшие танцы, песни и театральные постановки представили на суд зрителей.
В День смеха в СГУ им. Питирима Сорокина прошла традиционная игра КВН. Документальный фильм «Он вам не Викент», неуловимые мстители в Сыктывкаре, типичные случаи в медпункте и самоирония команды Сыктывкарского лесного института — все это ожидало зрителей на фестивале.