23 июня в Сыктывкаре вновь выступил музыкант-волынщик из Санкт-Петербурга Владимир Молодцов, известный под псевдонимом «Вилли». Он приехал в столицу Коми в десятый раз. Жители города насладились исполненными на волынке шотландскими маршами, русскими романсами и даже песней Фрэнка Синатры.
  Накануне, 6 июня, в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина прошел концерт «Великий язык! Великий поэт!» - заключительное мероприятие фестиваля славянской письменности и культуры, стартовавшего 10 мая.
  6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка в СГУ им. Питирима Сорокина отметили проведением Поэтического марафона. В марафоне приняли участие студенты и сотрудники университета.
  3 июня в Центре художественного творчества прошло закрытие песенного сезона клуба авторской песни «Причал». Концерт из двух частей вызвал огромный восторг у зрителей.
  Театр цирковых и огненных искусств «Кавабанга» при СГУ им. Питирима Сорокина получил первое место на XXV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». О подготовке к конкурсу, театре и впечатлениях от поездки корреспонденту Verbum’а рассказала участница коллектива, студентка четвертого курса Института педагогики и психологии Мария Черных.
  С 15 по 20 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Фестиваль современного визуального искусства и дизайна «МОСТ». Гости посетили выставки, лекции, мастер-классы, встречи с экспертами в области искусства и дизайна.
  В субботу Сыктывкар присоединился к ежегодной всемирной акции  «Ночь музеев», в Национальной галерее республики Коми ее провели под заголовком «Эко-ночь».
  В Национальной библиотеке 18 мая отпраздновали Дня рождения клуба авторской песни «Зебра». С импровизированной сцены прозвучали самые любимые песни участников и гостей клуба.
  В субботу, 20 мая, в рамках фестиваля славянской письменности и культуры состоялся праздник поэзии народов России «Венок дружбы». Студенты-филологи 2-го курса представили стихи и произведения писателей разных национальностей нашей страны.
  Ольга Матвеева, художник, фотограф, член Союза фотохудожников выступила с лекцией на тему: «Подходы и осмысление темы протеста в фотографии и других визуальных медиа». После лекции мы попросили Ольгу подробнее рассказать о своем творчестве.