Объявлен конкурс на участие в V Молодёжной летней школе РГО «География в современном мире: проблемы и перспективы», которая пройдет 19-26 августа (Калужская область).
  С 15 по 20 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Фестиваль современного визуального искусства и дизайна «МОСТ». Гости посетили выставки, лекции, мастер-классы, встречи с экспертами в области искусства и дизайна.
  Если ты молодой, дерзкий и перспективный, то 100 тысяч рублей могут стать твоими.
  В субботу, 20 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось закрытие Школы вожатского мастерства. Кандидаты отметили последний звонок зажигательными песнями и танцами.
  В субботу Сыктывкар присоединился к ежегодной всемирной акции  «Ночь музеев», в Национальной галерее республики Коми ее провели под заголовком «Эко-ночь».
  В Национальной библиотеке 18 мая отпраздновали Дня рождения клуба авторской песни «Зебра». С импровизированной сцены прозвучали самые любимые песни участников и гостей клуба.
  В субботу, 20 мая, в рамках фестиваля славянской письменности и культуры состоялся праздник поэзии народов России «Венок дружбы». Студенты-филологи 2-го курса представили стихи и произведения писателей разных национальностей нашей страны.
  Ко Дню защиты детей, Дню России и Дню молодёжи проводится II-й Всероссийский конкурс научных и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодёжи».
В четверг, 18 мая, педагогический отряд «Лидер» отметил свое 19-летие. Ребята отпраздновали день рождения сказочным концертом «За тридевять земель…».
Под таким названием были написаны сочинения-эссе студентов 541 группы Института истории и права, обучающихся по направлению  «История». Педагогическая практика у студентов-историков небольшая – от двух до четырех недель. У студентов 541 группы педагогическая практика проходила всего 2 недели. Свои впечатления об этой практике они описали в сочинениях-эссе. Приведу отрывки из некоторых сочинений-эссе.