Первые звёзды зажглись!

11 ноября в Коми республиканской филармонии состоялся Студдебют— концерт, посвященный исключительно первокурсникам СГУ имени Питирима Сорокина
Зал с мягкими сиденьями. Пробираешься на своё место, постоянно извиняясь. Тяжелый занавес. Гомон голосов.
Время идёт, организаторы запаздывают. Нормальное явление для подобных мероприятий.
На часах 17.11. Занавес медленно поднимается — и начинается путешествие в детство. Помните Бременских музыкантов? Первая песня перенесла нас в прошлое, заставляя вспомнить любимый мотив. Хороший приём, особенно, когда первокурсники просят «не судить их строго».

DSC 1189
На сцену выходят ведущие. Изумрудные платья вкупе с хорошо поставленными голосами — их визитная карточка. Не прошло и пары минут, как к ним присоединяются новобранцы — первокурсники института менеджмента и предпринимательства — Арина Санжеревская и Яков Воробьёв.
Право «первого выстрела» досталось единственному юноше-ведущему. Песня взволновала зал, заставив его родной институт активизировать весь свой зрительский пыл. Некоторые, в избытке чувств, повернули плакат поддержки в сторону зрителей, словно доказывая лишний раз крутость будущих менеджеров и предпринимателей. Кто-то светил камерами телефонов.
В общем, ИМИП полностью оправдал звание самых рьяных болельщиков университета. Начало вечера было многообещающим.
Группа 410 института менеджмента и предпринимательства подняла настроение зрителям своим танцем. Запоминающимся оказался и мрачноватый грим выступающих.

DSC 1212
Юлия Шашева из института гуманитарных наук с чисто-нежным голосом и гитарой в руках запала в душу многим зрителям. Корреспонденту ИА VERBUM точно. Уж кто-то, а он не думал, что гитарная романтика вкупе с безукоризненным исполнением способны на него так подействовать.

DSC 1225
Не отстала от предыдущей исполнительницы и Екатерина Зашихина, студентка института точных наук и информационных технологий.
— Послушайте «Пятницу». Они, правда, забавные. — Вот кусочек первой фразы этой трогательно-беззащитной девушки с очень сильным голосом.
Дальнейшие несколько выступлений можно охарактеризовать определением «дружба народов». Киргизский танец сменила коми-песня, а за ней последовала русская. Похоже, СГУ становится настоящей «солянкой культур».

DSC 1265
Гуманитарий Алина Шепель добавила в вечер нотку мелодичности, которую тут же разбавили студентки института педагогики и психологии. Их «Калинка-малинка» засела в головах ведущих так, что они стали сопровождать свои выходы народными танцами.
Были девушки с гитарами — будет Вам и парень с гитарой. Николай Горбач из института естественных наук исполнил кавер-версию песни «3 полоски» группы Animal ДжаZ, которой прониклись зрители. Видимо, не только корреспондент ИА VERBUM вспомнил свой 2007…
Студентка гуманитарного института Евгения Клаткевич с её очаровательным голосом запомнилась своей трогательной песней. Её «коллеги» с кавером на песню Jessie J. добавили щепотку поп-музыки в концертную программу.

DSC 1291
Без преувеличения потряс зрителей Леонид Калмыков, студент института истории и права. Никто, думается, не ожидал от парня, подходящего под определение «ботаник», такого мощного выступления. Кое-кто даже сейчас не попадает по компьютерным клавишам от волнения, вспоминая этот номер. Зрители хлопали ему, как настоящему Артисту, именно так, с большой буквы.
Внесли свой вклад в концерт и творческие коллективы СГУ.

DSC 1460

Ансамбль духовной музыки «Восхождение», «Сувенир Пармы» и ансамбль современного танца «Фаэтон» доказали умение первокурсников работать в команде. Особенно убедительным в этом плане выглядело «Восхождение»: их суровая на вид наставница, сухопарая, в винно-красном платье, ни на секунду не выпускала своих подопечных из поля зрения. Даже во время выступления она дирижировала ими, как настоящий маэстро.
Завершился концерт награждением участников. Обиженным не ушел никто, а спецприз получил… Как сказала моя соседка:
— Спорим, это Калмыков!
И оказалась права.
Что ж, СГУ в надёжных руках!

Больше фото тут

Дарья ЮДИНА