Или «В гуще событий»

«Волонтеры (от англ. volunteer − доброволец) – это люди,
делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.
Волонтеры в современном значении этого слова – это члены общественного объединения
социальной направленности (определениие российского социолога Е.И. Холостовой).

Этим летом  Сыктывкар увидел много ярких событий – «Велоночь», фестивали «Облака», «Люди леса», «Ыбица».  Ни одно из них не обошлось без помощи волонтеров Сыктывкарского университета.  Корреспондент медиацентра «Verbum»  опросил активистов добровольческих организаций и узнал, чем  им запомнились  эти дни.

Виктория Сунцова, добровольческое объединение «От сердца к сердцу»

«От сердца к сердцу»
Добровольческое объединение СГУ созданное в 2007 году.
Основные направления работы — это помощь детям в трудной жизненной ситуации и донорство крови.
Записаться можно группе объединения «ВКонтакте».

1 июня, День защиты детей, Эжва. Я занималась аквагримом. За 10 минут к нам выстроилась очередь из детей, которые хотели, чтобы им разрисовали лица. Помню, ко мне подошла девочка и так громко, воодушевленно спросила
— А можно единорога? Большого, на все лицо?
— А почему именно единорога?
— Он мне очень нравится.

Если честно, то единорогов раньше я никогда не рисовала, получилось, конечно, не так круто, как бы мне хотелось, но девочке понравилось, и это — самое главное.  В этот день я  почувствовала, что дети, действительно, заряжают позитивом.

Анастасия Шмелева,  добровольческое объединение «От сердца к сердцу»:

6 июня, День именинника  для детей с инвалидностью, Центр социальной помощи, Эжва.  Такие праздники мы устраиваем каждый год.  В этот раз мы придумали  целый спектакль по мотивам компьютерной игры «Супер Марио». Я играла роль мамы Марио. Дети были в восторге.  К тому же мы решили не ограничиваться постановкой, а  провели  конкурсный марафон.

Елизавета Попова, добровольческое объединение «От сердца к сердцу»:

— В  начале праздника — День именинника — я была очень скованна, так как участвовала в таком проекте  впервые, но в итоге оказалось  весело. А главное — я провела день с пользой!  Думаю, многим стоит попробовать себя в волонтерской деятельности.

Анна Челпанова, добровольческое объединение «#Добро11»:

Я очень много слышала о массовой гонке «Велоночь», но в прошлом году не успела на нее попасть.  Как только появилась возможность, записалась волонтером и, честно говоря, нисколько не пожалела.  12 июня на Стефановской площади во время регистрации я раздавала участникам браслеты, которые как-то быстро закончились. Организаторы не предполагали такого количества  велосипедистов – их было более двух с половиной тысяч.  Энергетику этого праздника не передать словами! Волонтеры работали, как заведенные,  и получали от этого  неимоверное удовольствие.  Важно было создать непринужденную дружескую атмосферу —  и это, несомненно, удалось.

Добровольческое объединение «#Добро11» самое
молодое из всех университетских объединений.
Активисты помагают в организации и слпровождении крупных праздников, акций и соревнований.
Записаться в объединение можно в группе «Вконтакте»

Арсен Османкулов, добровольческое объединение «#Добро11»:

— Во время «Велоночи-2015» я  контролировал порядок на дороге и почувствовал на себе всю ответственность сотрудников ГИБДД. Мне понравилось руководить потоком и останавливать машины. Уже сомневаюсь,  то ли направление для учебы выбрал (смеется).

Мария Яникова, добровольческое объединение «#Добро11»:

Я  раздавала воздушные шары  на самом  масштабном  выпускном  «Облака». Шаров дали много, меня даже не было видно за ними. Вот такая куча (показывает большой круг руками)  шариков приближалась к студентам. У каждой колонны был свой цвет, я принесла  синие шарики выпускникам Института гуманитарных наук. А после, началось построение, и мы растянули приветственный баннер перед представителями Института точных наук. Каких-то сюрпризов не приключилось, все прошло очень гладко — так, как планировали. Мне безумно понравилось, обязательно помогать организаторам  и в следующем году. Всем советую, это здорово.

Антон Платов, добровольческое объединение «#Добро11»:

Этим летом мультифестиваль «Ыбица» впервые поменял прописку – переместился из финно-угорского этнопарка на Стефановскую площадь Сыктывкара. По-моему,  получился интересный и многогранный праздник. С  позиции добровольца  могу точно сказать, что для нас  это был прекрасный опыт, закрепление полученных ранее  навыков сервисного волонтёрства.

Большой неожиданностью стала встреча с героями передачи «Hello Раша», это одна из самых популярных программ на молодёжном телеканале «Пятница». Мы несколько раз сфотографировались с англичанином и итальянкой, к сожалению, не знаю их имён, и, скорее всего, даже попали в кадр съемочной группы. Но об этом мы узнаем в сентябре, когда эпизод о Сыктывкаре и «Ыбице» выйдет в эфир.

11 сентября состоится первая ярмарка добровольческих вакансий. Все желающие смогут познакомиться с благотворительными социальными проектами и общественными организациями и записаться в ряды волонтеров. Место поведения ярмарки: Сыктывкар, Октябрьский пр-т , д. 55.

Мария ШАНГИНА

Фото из личных архивов волонтеров