Студент СГУ им. Питирима Сорокина Иван Кучеренко — в числе победителей Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Студенты Сыктывкаркого университета вернулись домой не только с массой впечатлений, но и со столь желанными победами.

Самый большой успех у студента института гуманитарных наук Ивана Кучеренко, который стал лауреатом I степени Российской студвесны в музыкальном направлении в номинации «Бардовская песня» (соло).

О своей победе Иван рассказывает сдержанно. На сцене не волновался, результатом доволен:

— У меня было полное спокойствие. Я был рад тому, что получил эту награду, но больше я был рад тогда, когда вышел на сцену и выступил.

На студвесне Иван исполнил под собственный аккомпанемент песню Григория Донского «Комсомольский проспект»:

— Я постарался выразить свои личные эмоции, своё отношение к ситуации. На сцене я «вогнал» себя в определённую атмосферу, которую попытался выразить с помощью этой песни.

Приятный момент: за победу в фестивале помимо прочих завоёванных трофеев Иван также получит премию Президента России в сфере поддержки талантливой молодёжи.

С ещё одной ценной наградой из Казани возвращается труппа студенческого театра СГУ «Семь плюс». Игра сыктывкарских актёров запомнилась экспертам. В итоге творческий коллектив — лауреат III степени в театральном направлении в номинации «Театр малых форм».

С успехом на конкурсе всероссийского уровня студентов поздравил врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов:

— От всей души поздравляю ребят с высокими достижениями на конкурсе всероссийского масштаба. Когда я был на гала-концерте республиканского этапа студвесны, уже тогда отметил высокий творческий потенциал ребят и результаты финала в Казани это подтверждают. Не устану повторять, что в Республике Коми очень талантливая молодёжь, имеющая особый северный характер — характер победителей и лидеров. Так держать!

Текст поздравления опубликован на официальном портале Республики Коми.

Подробности участия делегации СГУ в «Студенческой весне» будут опубликованы на сайте ИА VERBUM в ближайшее время.

Фото из архивов ИА VERBUM

*Российская студенческая весна проводится с 1992 года, в этом году фестиваль станет уже 24-ым. Ежегодно в программе принимают участие свыше 1 500 000 талантливых студентов из более чем 700 образовательных организаций со всех уголков нашей страны. «Российская студенческая весна» — это единственная в России национальная программа поддержи и развития студенческого творчества, включающая в себя десятки творческих проектов, 80 региональных фестивалей, образовательно-просветительские мероприятия по повышению уровня студенческого творчества, профильные конкурсы студенческого творчества, а также цикл международных мероприятий: «Студенческая весна на Кавказе», «Студенческая весна стран Балтии», «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

**Учредителями и организаторами Фестиваля являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Российский Союз Молодежи, Правительство Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, Лига студентов Республики Татарстан.