Корпус общественных наблюдателей начинает работу

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина 23 апреля прошел семинар по подготовке экспертов по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации. В семинаре приняли участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ и УГТУ.

DSC 0010DSC 0014

Руководитель АСО России в Республике Коми Яна Вершинина выступила с приветственным словом и поделилась своим опытом общественного наблюдения в качестве инспектора мониторинга ЕГЭ.

DSC 0104

Наблюдателям необходимо отлично знать правила проведения государственной итоговой аттестации и понимать, как реагировать на нарушение процедуры. Для этого участники посетили два образовательных блока по самым важным направлениям: нормативно-правовой базе и заполнению отчетной документации. Присутствующие активно задавали вопросы, уточняя все нюансы такого серьезного проекта.

DSC 0035

Насыщенную обучающую программу разбавила тренер-стажер ассоциации тренеров студенческой молодежи Ольга Бабюк. Она провела тренинги на знакомство команды и взаимодействие будущих наблюдателей друг с другом.

DSC 0056
По итогам образовательного дня все прошли тестирование, результаты которого показали, что каждый участник хорошо усвоил программу, а значит, стал настоящим экспертом по мониторингу ГИА.

DSC 0067

Арина ДУРКИНА