Делегация Сыктывкарского университета принимает участие в Международном форуме тюркской молодёжи «Золото тюрков».

Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, целью мероприятия является гармонизация межнациональных отношений, содействие самореализации тюркской молодёжи и взаимодействие культур.

География участников очень широкая, охватывает свыше двенадцати регионов: Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва, Карачаево-Черкессия, Хакасия, Кабардино-Балкария и другие субъекты России. В работе форума принимают участие представители тюркских народов из студенческой среды – граждане Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии и Азербайджана, обучающиеся в российских вузах. Всего около 250 молодёжных лидеров в возрасте от 18 до 30 лет.

Вместе со студентами из разных уголков России и мира на форуме работает и делегация Сыктывкарского университета. Магистранты СГУ Замирбек Золдошбеков, Жумабек уулу Жаныш, Калнур Усубалиев под руководством заведующей отделом научно-образовательного сотрудничества со странами СНГ отдела международных связей вуза Валентины Мальцевой представляют на форуме собственный проект. В исследовании описан опыт сохранения киргизских традиций, образа жизни, культурных ценностей тюрских народов в Республике Коми и университете.

— Рада, что студенты-магистры Сыктывкарского госуниверситета вначале захотели, потом потрудились, далее прошли по конкурсу для участия в молодёжно-образовательном форуме. На форуме единый язык, единая культура. Именно здесь закладывается креатив дружбы, который даёт возможность реализовать в дальнейшем научный потенциал, вырастить здоровую нацию и воплотить социальную сеть в реальную жизнь, — отметила Валентина Мальцева.

T7aF1ypUB3A

Также Валентина Александровна выразила уверенность, что форум станет не только доброй традицией, но и перевернёт страницу в истории нашей многонациональной и дружной молодёжи.

Итогами форума станут новые молодёжные проекты по развитию и сохранению культурного, творческого, социально-экономического потенциала молодёжи тюркских народов Российской Федерации.

Фото предоставлены участниками форума

Молодежный образовательный форум «Золото тюрков» продлится до 16 апреля. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Фонд нравственности и сохранения культурного наследия при поддержке Общественной палаты РФ и Правительства Республики Башкортостан.