Как давно вы посещали музей?

Мы уверены, что большая часть читающих даже и не припомнит, когда это было, но, скорее всего, в школе. Именно поэтому корреспондент ИА VERBUM решила «освежить» ваши воспоминания и рассказать о музеях Сыктывкара.

Национальный музей Республики Коми

Он включает в себя несколько отделов: Литературный музей И.А. Куратова, Дом-музей И.П. Морозова, отделы этнографии, истории, природы и выставочный зал. Посещение всех отделов музея бесплатное (при предъявлении студенческого билета!), но экскурсионное обслуживание – за отдельную плату.

Отдел этнографии
Постоянная экспозиция называется «Традиционная культура народов коми в обрядах жизненного цикла».
— Мы рассказываем о традиционной культуре зырян конца XIX – начала ХХ века, демонстрируя образ жизни семейной пары. Отсюда и её второе название: «Жила-была пара…». Мы приглашаем студентов, как на обзорную, так и на тематические экскурсии, например, на экскурсию с элементами театрализации «Свадьба народа коми». Кроме того, в музее проводятся мастер-классы по созданию изделий из бересты и изготовлению традиционных кукол финно-угорских народов, – рассказал корреспонденту ИА VERBUM Владимир Липин, старший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея РК.
Адрес: ул. Коммунистическая, 2
Режим работы: 10.00-17.00 (пн. — выходной)

Отдел природы и Выставочный зал
В отделе можно познакомиться с выставкой «Лаборатория природы. Бесконечное кино», созданной к 85-летию Печоро-Илычского заповедника. Научно-популярные ролики открывают уникальный природный комплекс междуречья Печоры и Илыча.
Тематика выставок постоянно меняется. Вот названия только некоторых из них: «А может быть ворона», «Ночной дозор», «Пришельцы». Кроме этого, в разделе «Животный мир и его охрана РК» можно увидеть как распространённые на территории региона виды животных и птиц, так и редкие, занесённые в Красную Книгу Республики Коми.
Совсем скоро откроется экспозиция «Музыка ветров и сосен лёгкий сон», подготовленная выпускниками Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.
Адрес: ул. Коммунистическая, 6
Режим работы: 10.00 – 17.00 (пн. – выходной)

Отдел истории
Вы когда-нибудь видели череп пещерного медведя, лук мезолитического периода или фрагмент единственной в мире лыжи, которой 8 тысяч лет? Если нет, то обязательно посетите отдел истории. Вы узнаете, что такое копоушка, на карте XVII века, созданной личным учителем географии Людовика XIV, найдёте герцогство Пермское, рассмотрите монеты-«чешуйки», вес самой маленькой из которых составляет всего 0,19 гр.
Адрес: ул. Ленина, 57
Режим работы: 10.00 – 17.00 (вс. – выходной)

Литературный музей И. А. Куратова
Экскурсоводы музея расскажут не только о жизни и творчестве основоположника коми литературы И.А. Куратова, но и о развитии коми языка и литературы с XIV века по настоящее время. В музее также представлены образцы церковной, древнерусской, светской литературы ХVII-ХХ вв. Эти коллекции книг ранее хранились в фондах Национального музея, теперь же посетители могут их увидеть воочию.
В музее можно познакомиться с оригиналом последнего письма В.А. Савина из ссылки в Сибири, адресованного родным. Кроме того, музей располагает личными вещами В.И. Лыткина, в том числе и его пишущей машинкой, вещами писателей-фронтовиков, а также копиями рукописей К. Жакова.
— Через такие предметы мы рассказываем об эпохе писателя, – поделилась с корреспондентом ИА VERBUM Диана Холопова, заведующая Литературным музеем И.А. Куратова. — У нас есть совместный проект с Союзом писателей под названием «Литературная среда». Еженедельно, по средам мы встречаемся с ныне живущими писателями, а также проводим вечера памяти. Уже состоялись встречи с В. Тиминым, А. Поповым, А. Суворовым, Н. Мирошниченко, В. Вьюхиным. Посетить эти мероприятия может любой желающий, вход бесплатный.
Адрес: ул. Орджоникидзе, 2.
Часы работы: 10.00-17.00 (пн. – выходной)

Дом-музей И.П. Морозова
И.П. Морозов больше 20 лет руководил Коми АССР, и её расцвет приходится именно на годы его правления. Особенность музея в том, что он представляет собой копию дома семьи Морозовых, который находится в с. Межадор. В помещениях музея никто никогда не жил, но атмосфера настоящего крестьянского дома передана очень точно, даже в воздухе чувствуется аромат свежеиспечённого хлеба.
— Конечно, мы рассказываем не только о Морозове, но и быте, особенностях жизни и воспитания в коми семье, – добавила Инна Мамонтова, заведующая Домом-музеем И.П. Морозова. – Не так давно мы открыли интерактивный зал «Старая школа»: рассказываем о том, как учили раньше. У нас есть и розги, и горох – неотъемлемые атрибуты наказания того времени. Однажды к нам на экскурсию приходили японцы, участники фольклорной экспедиции по Северу России. Они с удовольствием постояли на горохе.
Для желающих проходит экскурсия «В кругу друзей за чашкой чая», где не только поведают о традиции чаепития, но и угостят чаем из настоящего самовара. Стоимость экскурсии – 130 рублей; она проводится по предварительной записи.
По словам Инны Мамонтовой, особый интерес у посетителей вызывают жернова, которые умеют перемалывать не только муку, но и горести. Чудодейственное свойство проверено посетителями музея, которые при повторном визите часто говорят: «Спасибо, перемололи! Всё наладилось!».
Адрес: ул. Кирова, 32
Режим работы: 10.00 – 17.00, (сб., вс. — выходной)

Про другие музеи мы расскажем завтра. Следите за нашими новостями!

Вероника РУМЯНЦЕВА