Жизненным и профессиональным опытом со студентами СГУ поделился доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ Детской хирургии Дмитрий Морозов.

ANT 7588

Встреча в медицинском институте началась с приветственного слова руководителя регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Ольги Савастьяновой, которая представила Дмитрия Анатольевича как высокопрофессионального специалиста, одного из лучших детских хирургов в стране, государственника и настоящего патриота, помимо профессиональной деятельности активно занимающегося общественной работой.

ANT 7596

Затем слово взял гость студенческой аудитории. К слову сказать, кабинет, в котором собрались будущие врачи и преподаватели медицинского института, оказался полностью забит желающими послушать Дмитрия Морозова, что даже пришлось выставлять дополнительные скамейки.

ANT 7612

— У нас с вами есть возможность представлять из себя единицу, которая может спокойно один на один работать с пациентом и приносить пользу. Это самая прекрасная часть нашей жизни – помогать человеку, — обращаясь к студентам-медикам, начал Дмитрий Морозов.

ANT 7619

Как выяснилось из рассказа, в школьные годы Дмитрий Анатольевич не собирался быть врачом и мечтал посвятить свою жизнь военной службе. Правда, поступить в военное училище помешали проблемы со зрением. В итоге будущий профессор стал студентом педиатрического факультета.

ANT 7600

— Как только я начал учиться, я понял, что это тоже борьба за жизнь и защита Родины, почти как у десантников и морской пехоты, – с улыбкой признался Дмитрий Морозов.

Свою первую операцию Дмитрий Анатольевич сделал будучи ещё первокурсником. В 26 лет стал первым хирургом, в 28 – защитил докторскую диссертацию.

ANT 7618

— Я шёл, как котёнок, полагаясь только на себя и свой труд, — вспоминая о первых шагах в профессию, поделился Дмитрий Морозов и добавил, — в жизни нужно не работать, а перерабатывать, иначе не будет результата.

Однако, по словам профессора, важно работать не только много, но и толково. В качественно выполненной работе, неважно на каком месте, и будет заключаться патриотизм.

— Если ты учишься хорошо, то это патриотично. Если ты учишься плохо, то это непатриотично, — подытожил Дмитрий Морозов.

ANT 7601

Во второй половине встречи несколько вопросов гостю задали сами студенты.
Так, молодой человек поинтересовался: не возникало ли у Дмитрия Анатольевича сомнений по поводу профессионального выбора.

ANT 7609

— Да, сомневался, — откровенно ответил собеседник студентов. – Нет человека, который не сомневается. Я, например, очень люблю театр. Я очень творческий человек. Но даже в чтении лекций есть место творчеству.

Волновал студентов и вопрос о новой системе получения медицинского образования, об упразднении этапа «интернатура» и необходимости получать аккредитацию.

ANT 7590

Дмитрий Анатольевич пояснил, что аккредитация – это попытка догнать остальной мир. Врач в обязательном порядке должен быть носителем лицензии, то есть быть «суперским врачом».

Аккредитация будет проходить в форме тестирования. На втором этапе предполагается сдача практических навыков на фантомах. Желающим получить аккредитацию будет доступен перечень материалов для подготовки.

В продолжение темы Дмитрий Анатольевич посоветовал студентам особенно интенсивно учиться на первых трёх курсах, чтобы уметь правильно мыслить, и нарабатывать компетенции, то есть знания в действии, трудясь в медицинском учреждении.

ANT 7626

В заключение встречи, Дмитрий Морозов, отвечая на вопрос студента, откровенно рассказал о своём самом сложном случае в хирургической практике. Историю, которой поделился гость, аудитория слушала, затаив дыхание.

За ценные советы и наставничество Дмитрия Анатольевича студенты поблагодарили аплодисментами.

Фото Николая АНТОНОВСКОГО