В пятницу в обед на площадке перед главным корпусом СГУ им. Питирима Сорокина, несмотря на пасмурную погоду, было шумно, весело и… футбольно!

Дело в том, что Сыктывкар, как и еще 30 российских городов, подключился к всероссийской акции «1000 дней до чемпионата мира по футболу FIFA-2018*». Активисты проекта «Оберег» — волонтеры движения «От сердца к сердцу» — устроили «Фруктовый матч».

Участниками праздничных соревнований стали команды студентов университета, состоящих в добровольческих организациях. К ним могли присоединиться все желающие: на глазах корреспондентов ИА Verbum в ряды одной из команд влились проходившие мимо университета школьники. «Гетры», «Бомбардир» и «Вратарь» схлестнулись в нешуточной борьбе за фруктовый приз – яблоки и мандарины (которые и дали название акции).

На долю участников выпали разнообразные задания по типу «весёлых стартов» (многие из которых были связаны с главным футбольным снарядом – мячом). Болельщики команд ликовали и размахивали флагами. В результате победу одержала команда «Бомбардир» под руководством тренера Александра Костарева.

А после спортивные состязания переместились в сыктывкарскую школу №38, где состоялся дружеский турнир по мини-футболу между командами школы, университета, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского политехнического колледжа.

Проект «Оберег» является направлением работы волонтерского движения СГУ «От сердца к сердцу», формирует ответственность молодежи за свое здоровье и включает организацию событий, которые приобщают горожан к физкультуре и спорту.

Прокопий УЛЯШОВ

Фото Виктора КОКАРЕВА

*Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу FIFA, финальная часть которого должна пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе.