Редакция ИА VERBUM попросила разных людей в университете дать свои рекомендации по занимательному чтению.

Ирина Юранёва, директор института естественных наук

Радиобиология с основами радиоэкологии

Это книга нашего университета. В ней обобщены научные данные в области радиобиологических и радиоэкологических знаний, начиная с первых исследований и заканчивая современными научными открытиями. О влиянии радиации на живое должны знать все! Естественный радиационный фон — это экологический фактор, играющий важную роль в эволюции! А искусственные радиационные источники очень разнообразны и применяются в разных областях, в т.ч. в энергетике, медицине, сельском хозяйстве, военной промышленности.

Антон Платов, председатель студенческого совета Института менеджмента и предпринимательства

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Друзья, я рекомендую для чтения замечательную книгу о борьбе меньшинства развивающихся людей против шаблонности, бытийности мышления абсолютного большинства.

Книга говорит о том, что сейчас действительно прослеживается тенденция в применении клише, повторяемости, стандартности мышления в различных сферах жизни человечества, в особенности культуры. Но, углубляться в эту тему не буду, а лишь советую каждому из вас окунуться в эту работу с головой и что-то понять для себя и попытаться изменить, возможно, в себе, а, возможно, и в целом мире.

Юлия Козлова, начальник управления по связям с общественностью

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

У меня есть друг по имени Антон Платов. По моему мнению, это чистый Робби из «Трех товарищей». Да и наверняка у Антона найдутся друзья, похожие на Отто Ленца и других героев этого романа. Антон пока, насколько я знаю, не проникся очарованием «последних романтиков», но рано или поздно это сделает. Когда, как не в юности, читать Ремарка) И «Черный обелиск» очень рекомендую всем девушкам.
А будущим журналистам — «Компромисс» и вообще всего Довлатова. Эти книги во многом сделали журналистов моего поколения. Сейчас модно его критиковать, ну да тем интереснее.

Юрий Гольчевский, преподаватель института точных наук и информационных технологий

Эльтеррус Иар «Отзвуки серебряного ветра»

Я рекомендую не одну книгу, а целую серию. Несмотря на то, что это фентези, книги очень добрые, а в мире очень не хватает добра. «Отзвуки серебряного ветра» позволяет задуматься о необходимости помощи близким, о том, что сам человек получит от этого.

Прокопий Уляшов, художественный редактор медиацентра VERBUM

Арт Шпигельман «Маус»

Пора уже нашей стране осознать, что комикс — это такой же уважаемый во всем мире жанр, как художественная литература и кинематограф (на стыке которых, как ни странно, комикс и был рожден). И я говорю сейчас не столько о клишированных историях о супергероях в разноцветных трико (хотя, если покопаться, то и в этом срезе комиксов можно найти истинные шедевры), сколько о различных артхаусных графических новеллах и авторских комиксах. Яркий пример — «Маус» Арта Шпигельмана. Написанная и нарисованная сыном об отце, работа получила массу восторженных отзывов и сегодня поистине является классикой. Комикс повествует о том, как жизнь простого польского еврея превращется в сущий ад с приходом к власти в Европе нацистов в 30-е годы XX века. Настоящая драма разворачивается на белых листах, покрытых чернилами. Magnum opus Шпигельмана интересен также тем, что разные национальности в нем представлены в виде разных животных: евреи — мыши, немцы — кошки, поляки — свиньи, американцы — собаки. Но, конечно же, это комикс не о кошках и мышках, а о трагедии целого континента, рассказанной через жизнь одного человека. Ну и конечно же титул единственного комикса — обладателя Пулитцеровской премии говорит сам за себя.

Елена Федосова, старший преподаватель института культуры и искусства

Николай Гоголь «Мертвые души»

Не буду оригинальной — читать надо! Что читать? Каждый решает сам. В молодом возрасте, когда ищешь ответы на многие вопросы, лучше обратиться к классике (все равно, русская или зарубежная). Классика всегда актуальна. Рекомендую перечитать Гоголя Н.В. «Мертвые души» читаешь и с восторгом понимаешь — это про нас! Это про то, что происходит вокруг нас и в нас самих

Спасибо, Николай Васильевич, за науку жить!

Материал подготовила Анастасия ЯЩУК