Студенты СГУ им. Питирима Сорокина участвуют во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор».

Первый этап состязаний прошёл сегодня, 28 января, на базе главного управления МЧС России по Республике Коми.

В нашей республике данный конкурс состоялся впервые.

zPf5I Pso w

На первом этапе соревнований столкнулись команды колледжа при УГТУ направления «Защита в ЧС» и команда спасательного отряда СГУ «Феникс».

znwkOWX8jJo

В составе каждой – три человека. Конкурсантам необходимо было максимально быстро и качественно за 60 минут ответить на 60 вопросов по медицине и психологии. Учитывались как индивидуальные, так и командные результаты.

yJXY9WSFr8E

Организаторы соревнований отметили, что участников могло быть больше:

— Как только мы узнали о конкурсе, сразу выслали во все образовательные учреждения приглашения. Однако отозвались только два университета. Возможно, такое количество участников связано с тем, что в вузах и ссузах нет специальностей, связанных с деятельностью МЧС. Кроме того, время проведения первого этапа соревнований совпадает со сдачей зимней сессии.

q 3YrYFle7Q

Второй этап «Человеческого фактора» пройдёт среди команд Северо-западного федерального округа в марте этого года. В нём участники должны будут проявить практические навыки в оказании психологической и медицинской помощи.

T6jOHXxBAFY

По результатам двух этапов будут определены победители и призёры. Именно они смогут проявить себя в финале конкурса, который состоится в мае 2016 в Москве.

r30I2XO8yBU

Согласно полученным результатам команда СГУ одержала победу на первом этапе «Человеческого фактора». Но войдут ли сыктывкарские студенты-спасатели в тройку лидеров по Северо-западу, пока неизвестно. Одно ясно наверняка: ребята осознанно и добровольно участвуют в соревнованиях, надеясь на хорошие результаты!

Наталья НЕСТЕРОВА
Фото Михаила ВОЛОВЕЦКОГО