Выпускники «Форсайта» возьмутся за развитие университета.

Подошло к концу обучение участников IV сезона Школы студенческого актива «Форсайт». 17 декабря активисты представили собственные проекты и идеи по их реализации.

DSC 0334

В 17:00 в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина состоялась домашняя встреча учеников «Форсайта» и их тренеров. Заранее сформированные команды защищали идеи своих проектов перед жюри. Каждая группа подготовила презентацию и рассказ о том, что они предлагают для развития внеучебной жизни университета. Всего выступлений было пять, и каждое заслужило внимание судей.

DSC 0157

Первая команда представила проект «Детский университет», суть которого – начинать подготовку будущих кадров для университета с раннего возраста. Студенты предложили организовать нечто, напоминающее продленку, для детей 8-12 лет. Школьникам в нескучной форме рассказывали бы об астрономии, биологии, химии, географии и многом другом. Предполагаемые сроки обучения составят три месяца, а занятия будут проходить в форме лекций, экспериментов, экскурсий и мастер-классов по сценическому мастерству. В качестве выпускного дети подготовят отчётный концерт для родителей.

DSC 0249

Вторая группа удивила жюри «Кулинарным шедевром». Целью проекта с вкусным названием является создание конкурс-шоу для студентов, желающих заявить о своих кулинарных способностях. Соревнование предусматривает денежные призы за первое, второе и третье место, а также приз зрительских симпатий – романтический ужин в ресторане на две персоны. Этот проект стал единственным развлекательным из пяти. Но его создателям некогда было развлекаться – им пришлось продумать все детали вплоть до бюджета шоу и возможных спонсоров. Как отметили члены жюри, идея проекта интересная, но требует немало доработки.

DSC 0286

Заинтересовали судей и участники третьей команды, которые посвятили свой проект с названием «Молрекорн» историческим реконструкциям. Реконструкция исторических событий и эпох могла бы привлечь внимание молодёжи к истории и рассказать о ней в постановочно-игровой форме. Предполагается, что костюмы и снаряжения участники будут создавать сами, из подручных материалов, чтобы сделать довольно масштабный проект менее затратным.

DSC 0357

Привлекать внимание молодёжи к наукам решила четвёртая группа участников. Студенты представили проект обучающей площадки «Science fun» для учеников старших классов школ и первокурсников университета, которые могли бы узнать что-то новое и интересное о мире. Мастер-классы по химии, физике, астрономии, биологии и другим наукам будут проходить в весёлой игровой форме. Желающие смогут почувствовать себя настоящими учёными, открывая для себя окружающий мир с разных сторон.

DSC 0390

Пятая группа решила заняться привлечением новых студентов в наш университет. Авторы проекта «СГУ, мы выбираем тебя» планируют отправиться в «командировки» в близлежащие города и рассказывать будущим абитуриентам, каково это – быть студентом сыктывкарского университета. Активисты подошли к заданию максимально ответственно и даже назвали примерную стоимость таких поездок. В итоге, этот проект набрал наибольшее количество баллов.

DSC 0398

Пока все разработки существуют только на бумаге, но уже в следующем семестре выпускники «Форсайта» займутся реализацией презентованных идей.

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Натальи Рузняевой