Сегодня мы предлагаем вашему вниманию плейлист от самого творческого института СГУ им. Питирима Сорокина. Своими музыкальными предпочтениями поделились студенты и преподаватели Института культуры и искусства!

Ирина Микушева

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Вопрос о любимом жанре музыки для студентов Института культуры и искусства оказался сложным. Многие считают, что в выборе музыки важен не жанр:

– Главное, чтобы тянулась душа…

Но все же часто среди ответов упоминались k-pop, поп, инди и рок. Есть и любители таких жанров, как электро-свинг, рок-опера, синти-поп и dreamcore.
А вот мнения преподавателей в вопросе о жанрах расходятся. Кто-то любит джаз и рок за их энергетику, ритм и акценты. Кто-то отдает свое предпочтение классической музыке и ее гармонии. «Любимчиками» некоторых являются народные мотивы, приносящие покой и радость. Без внимания не остаются и песни 80-х, 90-х и 2000-х годов.

Никто из студентов и преподавателей Института культуры и искусства не усомнился в том, что музыка нужна в нашей жизни, каждый отметил ее значимость. Так, например, студентам музыка помогает иногда убежать от реальности, а иногда побыть для этой же реальности фоном. Кроме того, помедитировать, расслабиться и помечтать. И самое главное для творческих личностей — музыка вдохновляет, поднимает настроение и позволяет насладиться моментом.

– Музыка как специи, только для жизни!

Преподаватели считают, что музыкальная палитра обогащает духовно-эмоциональный мир, а мелодии создают гармонию в нашей жизни.

– Музыка вдохновляет, будоражит, входит в резонанс с внутренними ритмами и настроением. Это неотъемлемая часть работы творческого человека, – поделилась своим мнением о значении музыки Анастасия Денисова, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна.